ここから本文です。

報道発表資料  2017年08月23日  教育庁, 生活文化局

〔別紙〕

「夢・未来」プロジェクト8・9月実施校一覧

(1) 「YOKOSO」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 目黒区 目黒区立第十中学校 8月30日(水曜日) 塚原直貴 陸上競技 北京/男子100メートル、男子4×100メートルリレー(銅)
2 文京区 文京区立明化小学校 9月2日(土曜日) 大西順子 水泳 シドニー/400メートルメドレーリレー(銅)、100メートルバタフライ(6位)
アテネ/400メートルメドレーリレー(5位)、100メートルバタフライ(8位)
3 狛江市 狛江市立狛江第二中学校 9月4日(月曜日) 山本隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
4 北区 北区立東十条小学校 9月5日(火曜日) 松永鉄也 セーリング 北京/男子470級(7位)
5 大田区 大田区立田園調布中学校 9月8日(金曜日) 市橋有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
6 目黒区 目黒区立東山中学校 9月13日(水曜日) 森長正樹 陸上競技 バルセロナ、シドニー/男子走幅跳
7 葛飾区 葛飾区立半田小学校 9月15日(金曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
8 目黒区 目黒区立田道小学校 9月15日(金曜日) 三科真澄 ソフトボール アテネ(銅)、北京(金)
9 武蔵村山市 武蔵村山市立第八小学校 9月16日(土曜日) 高平慎士 陸上競技 アテネ/男子200メートル、男子4×100メートルリレー(4位)
北京/男子200メートル、男子4×100メートルリレー(銅)
ロンドン/男子200メートル、男子4×100メートルリレー(4位)
10 北区 北区立滝野川もみじ小学校 9月17日(日曜日) 永田克彦 レスリング アテネ/男子グレコローマンスタイル74キログラム級
シドニー/男子グレコローマンスタイル69キログラム級(銀)
11 渋谷区 渋谷区立松濤中学校 9月19日(火曜日) 小畑沙織 テニス アテネ/女子シングルス、女子ダブルス
12 墨田区 墨田区立錦糸中学校 9月19日(火曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
13 府中市 府中市立府中第二小学校 9月20日(水曜日) 塚原直貴 陸上競技 北京/男子100メートル、男子4×100メートルリレー(銅)
14 足立区 足立区立西保木間小学校 9月21日(木曜日) 松原良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
15 足立区 足立区立伊興中学校 9月26日(火曜日) 塚原直貴 陸上競技 北京/男子100メートル、男子4×100メートルリレー(銅)
16 荒川区 荒川区立赤土小学校 9月26日(火曜日) 高平慎士 陸上競技 アテネ/男子200メートル、男子4×100メートルリレー(4位)
北京/男子200メートル、男子4×100メートルリレー(銅)
ロンドン/男子200メートル、男子4×100メートルリレー(4位)
17 大田区 大田区立調布大塚小学校 9月27日(水曜日) 廣瀬純 野球 シドニー(4位)
18 新宿区 新宿区立落合第三小学校 9月29日(金曜日) 廣瀬純 野球 シドニー(4位)

(2) 「Welcome」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 江戸川区 江戸川区立第二葛西小学校 9月11日(月曜日) ギレルメ・クロモト
(ブラジル)
フットサル 日本フットサルリーグ「Fリーグ」
2 あきる野市 あきる野市立五日市小学校 9月12日(火曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
3 町田市 町田市立鶴川第三小学校 9月22日(金曜日) シャー・フセインシャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100キログラム級
4 港区 港区立港陽小学校 9月26日(火曜日) サイラス・ジュイ
(ケニア)
陸上競技 2010年 北海道マラソン(優勝)
2011年 東京マラソン(5位)
5 青梅市 青梅市立友田小学校 9月27日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール

(3) 「自分にチャレンジ」プログラム

区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 台東区 台東区立金曽木小学校 9月2日(土曜日) 鈴木徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)
2 多摩市 多摩市立多摩永山中学校 9月9日(土曜日) 上村知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、
シドニー(銅)、アテネ/女子車椅子バスケットボール
3 豊島区 豊島区立豊成小学校 9月9日(土曜日) 齋田悟司 車いすテニス アトランタ(オープン)、シドニー、ロンドン
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
4 都立学校 東京都立光明学園 9月11日(月曜日) 京谷和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ)
/男子車椅子バスケットボール
5 三鷹市 三鷹市立第四中学校 9月11日(月曜日) 上村知佳 車椅子バスケットボール ソウル、バルセロナ、アトランタ、
シドニー(銅)、アテネ/女子車椅子バスケットボール
6 板橋区 板橋区立高島第二小学校 9月12日(火曜日) 信沢用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
7 国立市 国立市立国立第二小学校 9月14日(木曜日) 廣瀬誠 柔道 アテネ、リオ/男子60キログラム級(銀)
北京/男子60キログラム級(7位)
ロンドン/男子66キログラム級(5位)
8 あきる野市 あきる野市立一の谷小学校 9月14日(木曜日) 二條実穂 車いすテニス リオ/ダブルス(4位)
9 中央区 中央区立日本橋幼稚園 9月14日(木曜日) 三宅克己 車椅子バスケットボール アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
10 日野市 日野市立日野第七小学校 9月15日(金曜日) 土子大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
11 杉並区 杉並区立阿佐ヶ谷中学校 9月16日(土曜日) 天摩由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100メートル・200メートル
リオ/ゴールボール
12 江戸川区 江戸川区立清新第一小学校 9月19日(火曜日) 京谷和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、リオ(コーチ)
/男子車椅子バスケットボール
13 調布市 調布市立八雲台小学校 9月20日(水曜日) 土子大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
14 府中市 府中市立府中第三中学校 9月21日(木曜日) 岡紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
15 大田区 大田区立羽田小学校 9月21日(木曜日) 天摩由貴 ゴールボール ロンドン/陸上100メートル・200メートル
リオ/ゴールボール
16 青梅市 青梅市立今井小学校 9月22日(金曜日) 岡紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
17 練馬区 練馬区立豊玉第二小学校 9月22日(金曜日) 神保康広 車椅子バスケットボール バルセロナ、アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
18 江東区 江東区立平久小学校 9月25日(月曜日) 三宅克己 車椅子バスケットボール アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
19 私立学校 十文字中学校 9月27日(水曜日) 浦田理恵 ゴールボール 北京(7位)・ロンドン(金)・リオ/ゴールボール
20 羽村市 羽村市立富士見小学校 9月28日(木曜日) 宮島徹也 車椅子バスケットボール 北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
21 大田区 大田区立多摩川小学校 9月29日(金曜日) 鈴木徹 陸上競技 シドニー、アテネ/走り高跳び(6位)
北京/走り高跳び(5位)
ロンドン、リオ/走り高跳び(4位)

ページの先頭へ戻る