ここから本文です。

報道発表資料  2017年06月26日  教育庁, 生活文化局

〔別紙〕

「夢・未来」プロジェクト7月実施校一覧

(1) 「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 中野区 中野区立南中野中学校 7月1日(土曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
2 瑞穂町 瑞穂町立瑞穂第三小学校 7月4日(火曜日) 上山容弘 体操(トランポリン) 北京/男子個人
ロンドン/男子個人(5位)
3 新宿区 新宿区立四谷第六幼稚園 7月4日(火曜日) 田中光 体操(体操競技) アトランタ/男子個人総合、男子団体
4 千代田区 千代田区立千代田幼稚園 7月6日(木曜日) 畠山愛理 体操(新体操) ロンドン/女子団体(7位)
リオ/女子団体(8位)
5 北区 北区立王子桜中学校 7月10日(月曜日) 山埼勇喜 陸上競技 アテネ、ロンドン/男子50km競歩
北京/男子20km競歩
6 千代田区 千代田区立昌平幼稚園 7月11日(火曜日) 高山樹里 ソフトボール アトランタ(4位)、シドニー(銀)、
アテネ(銅)
7 町田市 町田市立小川小学校 7月11日(火曜日) 田中和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
8 都立学校 東京都立足立高等学校 7月13日(木曜日) 堀籠佳宏 陸上競技 北京/男子4×400mリレー
9 私立学校 武蔵野中学高等学校 7月13日(木曜日) 井上康生 柔道 シドニー/男子100kg級(金曜日)
アテネ/男子100kg級
10 武蔵野市 武蔵野市立第一中学校 7月14日(金曜日) 市橋有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン
11 都立学校 東京都立神津高等学校 7月14日(金曜日) 秋葉忠宏 サッカー アトランタ/男子サッカー
12 台東区 台東区立上野中学校 7月19日(水曜日) 杉山祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール

(2) 「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 町田市 町田市立小山中央小学校 7月3日(月曜日) クラリク・アンドレア
(ハンガリー)
陸上競技 ハンガリー全国大会/高跳び、三段跳び
2 都立学校 東京都立江東商業高等学校 7月7日(金曜日) ジャスティン・ヘラルド
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(東京エクセレンス所属)
3 都立学校 東京都立南大沢学園 7月18日(火曜日) ザック・バランスキー
(アメリカ)
バスケットボール Bリーグ(アルバルク東京所属)
4 都立学校 東京都立城東高等学校 7月19日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール

(3) 「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技 出場大会/種目等
1 国立市 国立市立国立第一中学校 7月3日(月曜日) 官野一彦 ウィルチェアーラグビー 北京、ロンドン、リオ/ウィルチェアーラグビー
2 北区 北区立堀船中学校 7月5日(水曜日) 京谷和幸 車椅子バスケットボール シドニー、アテネ、北京、ロンドン、
リオ(コーチ)/男子車椅子バスケットボール
3 品川区 品川区立小山小学校 7月6日(木曜日) 加藤健人 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
IBSA視覚障害者サッカーアジア選手権大会
4 新宿区 新宿区立落合中学校 7月7日(金曜日) 豊島英 車椅子バスケットボール ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
5 都立学校 東京都立農芸高等学校 7月7日(金曜日) 葭原滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上走り高跳びシドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
6 豊島区 豊島区立西巣鴨中学校 7月8日(土曜日) 葭原滋男 5人制サッカー
(ブラインドサッカー)
広州2010アジアパラ競技大会/5人制サッカー
バルセロナ(4位)、アトランタ(銅)/陸上走り高跳びシドニー(金・銀)、アテネ(銀)/自転車
7 品川区 品川区立山中小学校 7月11日(火曜日) 廣道純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
8 豊島区 豊島区立目白小学校 7月12日(水曜日) 廣道純 陸上競技 シドニー/男子800m(銀)
アテネ/男子800m(銅)
北京、ロンドン/男子800m
9 台東区 台東区立谷中小学校 7月13日(木曜日) 土子大輔 車椅子バスケットボール リオ/男子車椅子バスケットボール
10 大田区 大田区立大森第二中学校 7月13日(木曜日) 豊島英 車椅子バスケットボール ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
11 私立学校 蒲田女子高等学校 7月15日(土曜日) 別所キミヱ 卓球 アテネ、北京、ロンドン、リオ/女子卓球(車いす)
12 江東区 江東区立第三砂町中学校 7月18日(火曜日) 岡紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
13 板橋区 板橋区立志村小学校 7月18日(火曜日) 信沢用秀 ゴールボール 2017マルモインターカップゴールボールトーナメント(7位)
ソウル2015IBSAワールドゲームス(8位)
仁川2014アジアパラ競技大会(銅)
14 都立学校 東京都立町田工業高等学校 7月19日(水曜日) 岡紀彦 卓球 シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
15 八王子市 八王子市立第八小学校 7月21日(金曜日) 廣瀬誠 柔道 アテネ、リオ/男子60kg級(銀)
北京/男子60kg級(7位)
ロンドン/男子66kg級(5位)

 

ページの先頭へ戻る