ここから本文です。

報道発表資料  2017年03月09日  教育庁

〔別紙〕

平成28年度東京都「Good Coach賞」被表彰者名簿

1 義務教育学校・中学校

 
学校名
職名
氏名
部活動
1
中央区立日本橋中学校
教諭
田中義一
軟式野球
2
文京区立茗台中学校
主幹教諭
山内卓司
女子バスケットボール
3
文京区立第十中学校
主幹教諭
平野康夫
女子バスケットボール
4
墨田区立寺島中学校
主任教諭
田代宏道
女子バレーボール
5
品川区立品川学園
主任教諭
青木慎太郎
女子バレーボール
6
目黒区立第十中学校
主幹教諭
田中正勝
男子・女子バスケットボール
7
目黒区立第十中学校
主幹教諭
遠田次郎
陸上競技
8
目黒区立東山中学校
主任教諭
三枝利多
サッカー
9
大田区立出雲中学校
教諭
浅野徹
サッカー
10
大田区立馬込中学校
教諭
中條洋一
男子・女子バドミントン
11
世田谷区立千歳中学校
主幹教諭
長島章
ラクビーフットボール
12
世田谷区立駒沢中学校
主幹教諭
水田剛
サッカー
13
世田谷区立砧中学校
主任教諭
石井美登里
卓球
14
世田谷区立砧中学校
教諭
葛西瑛子
男子・女子バレーボール
15
世田谷区立船橋希望中学校
教諭
田畑圭洋
サッカー
16
中野区立中野中学校
主幹教諭
土屋和彦
女子ソフトテニス
17
中野区立緑野中学校
主任教諭
竹内宇宣
陸上競技
18
中野区立第四中学校
主任教諭
佐藤祐介
女子バレーボール
19
杉並区立東原中学校
主幹教諭
相川宣仁
男子・女子バドミントン
20
杉並区立和田中学校
主任教諭
黒澤直兄
男子・女子バドミントン
21
豊島区立明豊中学校
主幹教諭
関口満
女子バレーボール
22
北区立田端中学校
教諭
下村優太
軟式野球
23
板橋区立高島第一中学校
主幹教諭
川口典子
軟式野球
24
葛飾区立葛美中学校
教諭
塩史子
陸上競技
25
江戸川区立小岩第三中学校
教諭
越塚正弥
女子バレーボール
26
江戸川区立鹿骨中学校
主任教諭
柴千佳
陸上競技
27
江戸川区立春江中学校
主任教諭
富田勲
卓球
28
江戸川区立篠崎第二中学校
教諭
美野裕介
陸上競技
29
八王子市立松が谷中学校
主幹教諭
横溝照夫
ソフトボール
30
八王子市立甲ノ原中学校
主幹教諭
福島紀史
女子バスケットボール
31
八王子市立椚田中学校
主任教諭
鳴海純子
男子・女子ソフトテニス
32
八王子市立椚田中学校
教諭
白石祐利
陸上競技
33
八王子市立由井中学校
主任教諭
橋本淳一
軟式野球
34
三鷹市立第二中学校
教諭
中村智子
女子ソフトテニス
35
青梅市立泉中学校
主任教諭
房野満
女子ソフトテニス
36
青梅市立新町中学校
主幹教諭
島貫有司
男子・女子バドミントン
37
昭島市立昭和中学校
主幹教諭
岸良太郎
女子バスケットボール
38
町田市立町田第一中学校
主幹教諭
後藤英二
剣道
39
町田市立南中学校
主任教諭
一ノ瀬純
軟式野球
40
国分寺市立第四中学校
主任教諭
松崎豊
男子・女子バドミントン
41
国立市立国立第二中学校
主幹教諭
久保光弘
男子バスケットボール
42
福生市立福生第三中学校
主任教諭
黒柳真吾
軟式野球
43
狛江市立狛江第四中学校
主任教諭
河原成典
軟式野球
44
東大和市立第一中学校
教諭
松浦幹
男子バレーボール
45
東大和市立第五中学校
主任教諭
谷口学史
軟式野球
46
多摩市立和田中学校
主幹教諭
三浦純幸
女子バレーボール
47
多摩市立諏訪中学校
主幹教諭
舘脇淳
軟式野球
48
稲城市立稲城第三中学校
教諭
吉越みさき
男子・女子バスケットボール
49
羽村市立羽村第一中学校
主幹教諭
小山卓人
男子バスケットボール
50
羽村市立羽村第一中学校
主任教諭
小峰誠
女子ソフトテニス
51
羽村市立羽村第二中学校
主任教諭
田中由美
陸上競技
52
あきる野市立秋多中学校
主任教諭
高木久純
剣道
53
西東京市立田無第二中学校
主任教諭
村松健
サッカー
 

2 中等教育学校・高等学校

 
学校名
職名
氏名
部活動
1
東京都立美原高等学校
主任教諭
楫太朗
男子バスケットボール
2
東京都立美原高等学校
専修実習助手
古江京子
弓道
3
東京都立日本橋高等学校
主幹教諭
岩埼克弥
柔道
4
東京都立東高等学校
実習助手
柏木浩之
弓道
5
東京都立城東高等学校
主任教諭
鈴木昭生
女子バレーボール
6
東京都立小岩高等学校
主幹教諭
藤井弘行
男子・女子バドミントン
7
東京都立篠崎高等学校
主任教諭
牛久保和哉
硬式野球
8
東京都立江東商業高等学校
主幹教諭
野口浩正
女子バスケットボール
9
東京都立江東商業高等学校
主任教諭
上條英夫
男子・女子ソフトテニス
10
東京都立世田谷泉高等学校
教諭
山田和希
サッカー
11
東京都立三鷹中等教育学校
主幹教諭
加藤恭位
陸上競技
12
東京都立八丈高等学校
主幹教諭
堀野智行
陸上競技
13
東京都立大島高等学校
主幹教諭
天野一道
硬式野球
14
東京都立桜修館中等教育学校
教諭
渡邉俊輔
硬式野球
15
東京都立石神井高等学校
主幹教諭
倉口勉
男子バスケットボール
16
東京都立稔ヶ丘高等学校
主任教諭
森下将臣
剣道
17
東京都立高島高等学校
主幹教諭
山崎篤史
サッカー
18
東京都立町田高等学校
主任教諭
徳地和穂
硬式野球
19
東京都立山崎高等学校
主幹教諭
有光英二
サッカー
20
東京都立山崎高等学校
教諭
糸園容子
アーチェリー
21
東京都立日野高等学校
主任教諭
佐藤恵子
女子バスケットボール
22
東京都立日野高等学校
主任教諭
友光厚直
男子・女子バドミントン
23
東京都立立川高等学校
主幹教諭
太田清和
軟式野球
24
東京都立立川高等学校
主任教諭
阿部鉄平
水泳
25
東京都立昭和高等学校
主任教諭
吉岡秀樹
陸上競技
26
東京都立府中工業高等学校
主任教諭
阿部隆文
陸上競技
27
東京都立上水高等学校
主幹教諭
伊藤京子
女子バスケットボール
28
東京都立上水高等学校
主幹教諭
慶徳仁史
陸上競技
29
東京都立上水高等学校
主幹教諭
荒木卓也
剣道
30
東京都立保谷高等学校
主幹教諭
堀畑剛志
女子バレーボール
31
東京都立武蔵野北高等学校
主任教諭
安藤秀紀
陸上競技

3 特別支援学校

 
学校名
職名
氏名
部活動
1
東京都立志村学園
主任教諭
朝利啓子
男子バレーボール
2
東京都立立川ろう学校
主任教諭
浅原正文
軟式野球

ページの先頭へ戻る