ここから本文です。

報道発表資料  2016年12月28日  教育庁, 生活文化局

〔別紙〕

「夢・未来」プロジェクト 1月実施校一覧

(1) 「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 青ヶ島村 青ヶ島村立青ヶ島小学校・中学校 1月12日(火曜) 廣瀬栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス
2 葛飾区 葛飾区立上平井中学校 1月12日(火曜) 岡紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
3 練馬区 練馬区立豊渓中学校 1月16日(月曜) 宮島徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール
4 西東京市 西東京市立芝久保小学校 1月16日(月曜) 葭原滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
5 世田谷区 世田谷区立奥沢小学校 1月17日(火曜) 京谷和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
6 瑞穂町 瑞穂町立瑞穂第四小学校 1月17日(火曜) 山崎勇喜 陸上競技 北京、ロンドン/男子50キロメートル競歩
7 港区 港区立南山小学校 1月18日(水曜) 松本弘・松元卓巳 デフサッカー デフサッカーワールドカップ2016
8 三鷹市 三鷹市立東台小学校 1月18日(水曜) 宮島徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール
9 調布市 調布市立上ノ原小学校 1月19日(木曜) 德永祥尭・豊島翔平 7人制ラグビー リオデジャネイロ/7人制ラグビー
10 品川区 品川区立豊葉の杜学園 1月20日(金曜) 高橋勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)、北京、ロンドン/男子マラソン
11 目黒区 目黒区立東山小学校 1月20日(金曜) 土子大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール
12 府中市 府中市立矢崎小学校 1月24日(火曜) 上田藍 トライアスロン 北京、ロンドン、リオデジャネイロ/女子トライアスロン
13 豊島区 豊島区立要小学校 1月24日(火曜) 三阪洋行 ウィルチェアーラグビー アテネ、北京、ロンドン/ウィルチェアーラグビー
14 清瀬市 清瀬市立清瀬小学校 1月25日(水曜) 葭原滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
15 町田市 町田市立本町田小学校 1月27日(金曜) 上山容弘 体操
(トランポリン)
北京、ロンドン/男子個人トランポリン
16 都立学校 瑞穂農芸高等学校 1月30日(月曜) 調整中 - -
17 あきる野市 あきる野市立秋多中学校 1月31日(火曜) 池田信太郎 バドミントン 北京/男子ダブルス、ロンドン/混合ダブルス

(2) 「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 練馬区 練馬区立石神井西中学校 1月16日(月曜) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
2 清瀬市 清瀬市立芝山小学校 1月19日(木曜) 杉町マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオデジャネイロ/男子400メートルハードル
3 小平市 小平市立小平第九小学校 1月21日(土曜) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオデジャネイロ/男子100キログラム級
4 福生市 福生市立福生第四小学校 1月21日(土曜) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
5 世田谷区 世田谷区立多聞小学校 1月23日(月曜) ギレルメ・クロモト
(ブラジル)
フットサル 日本フットサルリーグ「Fリーグ」
6 八丈町 八丈町立大賀郷中学校 1月26日(木曜) 三渡洲アデミール
(ブラジル)
サッカー 元Jリーグ選手
7 渋谷区 渋谷区立西原小学校 1月26日(木曜) 杉町マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオデジャネイロ/男子400メートルハードル
8 町田市 町田市立成瀬台小学校 1月27日(金曜) 調整中 - -
9 東大和市 東大和市立第四小学校 1月28日(土曜) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール

(3) 「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 江戸川区 江戸川区立新田小学校 1月13日(金曜) 京谷和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
2 杉並区 杉並区立済美小学校 1月13日(金曜) 岡紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
3 中央区 中央区立泰明小学校 1月19日(木曜) 松本弘・松元卓巳 デフサッカー デフサッカーワールドカップ2016
4 多摩市 多摩市立豊ヶ丘小学校 1月20日(金曜) 三阪洋行 ウィルチェアーラグビー アテネ、北京、ロンドン/ウィルチェアーラグビー
5 練馬区 練馬区立石神井台小学校 1月23日(月曜) 調整中 - -
6 町田市 町田市立木曽境川小学校 1月25日(水曜) 吉田信一 パラリンピック
卓球
リオデジャネイロ/男子卓球(車いす)
7 東大和市 東大和市立第三小学校 1月27日(金曜) 齋田悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオデジャネイロ/男子ダブルス(銅)
8 町田市 町田市立三輪小学校 1月30日(月曜) 土子大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオデジャネイロ/男子車椅子バスケットボール

 

ページの先頭へ戻る