ここから本文です。

報道発表資料  2016年11月28日  教育庁, 生活文化局

〔別紙〕

「夢・未来」プロジェクト 12月実施校一覧

(1) 「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 日野市 日野市立日野第四小学校 12月2日(金曜) 穂積絵莉 テニス リオ/女子ダブルス
2 杉並区 杉並区立桃井第一小学校 12月5日(月曜) 三浦淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
3 東大和市 東大和市立第八小学校 12月6日(火曜) 高田千明 パラリンピック
陸上競技
リオ/女子100メートル、女子走り幅跳び
4 立川市 立川市立けやき台小学校 12月6日(火曜) 松下祐樹 陸上競技 リオ/男子400メートルハードル
5 新宿区 新宿区立天神小学校 12月7日(水曜) 尾方剛 陸上競技 北京/男子マラソン
6 調布市 調布特別支援学校 12月7日(水曜) 松原良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
7 台東区 台東区立御徒町台東中学校 12月8日(木曜) 大友愛 バレーボール アテネ/女子バレーボール
ロンドン/女子バレーボール(銅)
8 武蔵野市 武蔵野市立第三小学校 12月8日(木曜) 神保康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
9 東村山市 東村山市立萩山小学校 12月9日(金曜) 齋田悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
10 新宿区 新宿区立西戸山小学校 12月12日(月曜) 宮島徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
11 三宅村 三宅村立三宅中学校 12月12日(月曜) 永田克彦 レスリング シドニー/グレコローマンスタイル69キログラム級(銀)
12 西東京市 西東京市立谷戸第二小学校 12月13日(火曜) 谷本歩実 柔道 アテネ、北京/女子63キログラム級(金)
13 武蔵村山市 武蔵村山市立第二小学校 12月13日(火曜) 宮島徹也 パラリンピック
車椅子バスケットボール
北京、ロンドン、リオ/男子車椅子バスケットボール
14 港区 港区立本村小学校 12月13日(火曜) 三浦淳寛 サッカー シドニー/男子サッカー
15 私立学校 関東第一高等学校 12月13日(火曜) 葭原滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
16 足立区 足立区立東綾瀬小学校 12月14日(水曜) 中瀬卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
17 江戸川区 江戸川区立船堀小学校 12月14日(水曜) 三阪洋行 ウィルチェアーラグビー アテネ、北京、ロンドン/ウィルチェアーラグビー
18 江戸川区 江戸川区立東小岩小学校 12月15日(木曜) 野澤啓佑 陸上競技 リオ/男子400メートルハードル
19 墨田区 墨田区立第二寺島小学校 12月15日(木曜) 松下祐樹 陸上競技 リオ/男子400メートルハードル
20 台東区 台東区立台東育英小学校 12月16日(金曜) 田中和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
21 狛江市 狛江市立狛江第三小学校 12月16日(金曜) 中瀬卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
22 中央区 中央区立晴海中学校 12月17日(土曜) 廣道純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800メートル(銀)、アテネ/男子800メートル(銅)、北京、ロンドン/男子800メートル
23 豊島区 豊島区立富士見台小学校 12月19日(月曜) 德永祥尭・豊島翔平 7人制ラグビー リオ/7人制ラグビー
24 三鷹市 三鷹市立第二小学校 12月19日(月曜) 町田瑠唯 バスケットボール リオ/女子バスケットボール
25 台東区 台東区立上野小学校 12月19日(月曜) 廣道純 パラリンピック
陸上競技
シドニー/男子800メートル(銀)、アテネ/男子800メートル(銅)、北京、ロンドン/男子800メートル
26 私立学校 藤村女子中学校高等学校 12月19日(月曜) 京谷和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
27 都立学校 日本橋高等学校 12月21日(水曜) 中野紘志 ボート リオ/男子軽量級ダブルスカル
28 福生市 福生市立福生第五小学校 12月21日(水曜) 山本隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
29 都立学校 六本木高等学校 12月22日(木曜) 穂積絵莉 テニス リオ/女子ダブルス

(2) 「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 大田区 大田区立貝塚中学校 12月1日(木曜) ヨンデル・ラミレス
(ベネズエラ)
野球 BCリーグ
2 足立区 足立区立栗島小学校 12月10日(土曜) 杉町マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオ/男子400メートルハードル
3 江東区 江東区立亀戸中学校 12月13日(火曜) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100キログラム級
4 都立学校 淵江高等学校 12月14日(水曜) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100キログラム級
5 青梅市 青梅市立第二小学校 12月15日(木曜) 杉町マハウ
(ブラジル)
陸上競技 北京、リオ/男子400メートルハードル
6 豊島区 豊島区立南池袋小学校 12月20日(火曜) 蓮珍羚
(台湾)
柔道 リオ/女子57キログラム級
7 調布市 調布市立第六中学校 12月20日(火曜) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100キログラム級

(3) 「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 練馬区 練馬区立富士見台小学校 12月9日(金曜) 三宅克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール

ページの先頭へ戻る