トップページ > 都政情報 > 報道発表 > これまでの報道発表 > 報道発表/平成28(2016)年 > 11月 > 28年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)について > 別紙 平成28年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)被表彰者及び被表彰校一覧

ここから本文です。

報道発表資料  2016年11月24日  教育庁

〔別紙〕

平成28年度東京都教育委員会表彰(健康づくり功労)
被表彰者及び被表彰校一覧

(注)一部、表示できない文字については、代替文字を使用しております。

個人の部

健康づくり功労者(学校保健・学校安全分野)

区分 番号 氏名 推薦者 所属
校長
(1名)
1 新宮領毅 東京都学校保健研究会 大田区立雪谷中学校
養護教諭
(6名)
2 澤田美和 豊島区教育委員会 豊島区立西巣鴨中学校
3 中山綾子 豊島区教育委員会 豊島区立豊成小学校
4 市川京子 北区教育委員会 北区立十条富士見中学校
5 小河光子 東京都養護教諭研究会 大田区立東調布中学校
6 手島惠矢子 東京都養護教諭研究会 中央区立佃島小学校
7 西川路由紀子 東京都立高等学校
学校保健研究会
東京都立赤羽商業高等学校
学校医
(36名)
8 河内正男 中央区教育委員会 元 中央区立佃中学校
9 宮﨑舜賢 中央区教育委員会 元 中央区立銀座中学校
10 田中操 港区教育委員会 港区立赤羽小学校
11 高野紀子 文京区教育委員会 文京区立青柳小学校
12 友成正紀 文京区教育委員会 文京区立青柳小学校
13 稲沢知二 台東区教育委員会 台東区立忍岡中学校
14 木村泰朗 台東区教育委員会 台東区立金曽木小学校
15 田村順二 台東区教育委員会 台東区立東泉小学校
16 本池洋二 江東区教育委員会 江東区立深川第六中学校
17 友寄広士 品川区教育委員会 品川区立戸越小学校
18 本村美雄 品川区教育委員会 品川区立品川学園
19 小山隆彦 目黒区教育委員会 目黒区立八雲小学校
20 藤井大吾 大田区教育委員会 大田区立梅田小学校
21 籾木伊津穂 大田区教育委員会 大田区立矢口東小学校
22 柳澤徹 大田区教育委員会 大田区立赤松小学校
23 小松英昭 世田谷区教育委員会 世田谷区立奥沢小学校
24 吉澤綱人 世田谷区教育委員会 世田谷区立砧小学校
25 武藤敏徳 渋谷区教育委員会 渋谷区立渋谷本町学園中学校
26 草間泰成 北区教育委員会 北区立滝野川紅葉中学校
27 松岡智治 板橋区教育委員会 板橋区立志村第五小学校
28 岡本俊彦 練馬区教育委員会 練馬区立中村西小学校
29 鈴木晶裕 練馬区教育委員会 練馬区立北原小学校
30 河上秀子 足立区教育委員会 元 足立区立東綾瀬小学校
31 黒川英蔵 葛飾区教育委員会 元 葛飾区立清和小学校
32 浅井俊治 江戸川区教育委員会 江戸川区立瑞江小学校
33 八木橋修 江戸川区教育委員会 江戸川区立松江第三中学校
34 平田俊吉 立川市教育委員会 立川市立松中小学校
35 岩田康人 府中市教育委員会 府中市立府中第一小学校
36 野々田昶 府中市教育委員会 府中市立小柳小学校
37 崎山弘 府中市教育委員会 府中市立武蔵台小学校
38 小田切光男 調布市教育委員会 調布市立多摩川小学校
39 和田輝洋 小金井市教育委員会 小金井市立南小学校
40 羽藤史子 日野市教育委員会 日野市立日野第八小学校
41 張明哲 東村山市教育委員会 東村山市立秋津小学校
42 前原幸治 多摩市教育委員会 多摩市立多摩第一小学校
43 佐藤千里子 西東京市教育委員会 西東京市立東小学校
学校歯科医
(23名)
44 今村純一郎 中央区教育委員会 中央区立京橋築地小学校
45 華岡眞幸 港区教育委員会 港区立赤羽小学校
46 土居浩 文京区教育委員会 文京区立指ケ谷小学校
47 財部克彦 江東区教育委員会 江東区立第三大島小学校
48 野村良治 品川区教育委員会 品川区立鈴ケ森中学校
49 山根良 大田区教育委員会 大田区立東調布中学校
50 内藤大 世田谷区教育委員会 世田谷区立砧小学校
51 髙橋利武 北区教育委員会 北区立東十条小学校
52 鈴木勝 板橋区教育委員会 板橋区立上板橋第四小学校
53 笹川洋一 練馬区教育委員会 練馬区立開進第一中学校
54 荻原芳樹 足立区教育委員会 足立区立西新井第一小学校
55 嶋田直季 葛飾区教育委員会 葛飾区立梅田小学校
56 川野浩一 江戸川区教育委員会 江戸川区立小松川第二中学校
57 角田俊一 青梅市教育委員会 青梅市立成木小学校
58 山中治 青梅市教育委員会 青梅市立新町中学校
59 松田克一 府中市教育委員会 府中市立府中第七小学校
60 細野好春 昭島市教育委員会 昭島市立拝島第二小学校
61 本田健 調布市教育委員会 調布市立第二小学校
62 土方節也 東村山市教育委員会 東村山市立北山小学校
63 山﨑康夫 東大和市教育委員会 東大和市立第六小学校
64 長井博昭 東京都学校歯科医会 港区立御成門小学校
65 三浦みつ子 東京都学校歯科医会 荒川区立汐入こども園
66 森岡俊介 東京都学校歯科医会 東京都立板橋有徳高等学校
学校薬剤師
(20名)
67 清水裕子 港区教育委員会 港区立笄小学校
68 加藤三千尋 文京区教育委員会 文京区立本郷小学校
69 三浦啓一 台東区教育委員会 台東区立根岸小学校
70 髙橋正夫 江東区教育委員会 江東区立八名川小学校
71 古谷美智子 墨田区教育委員会 墨田区立寺島中学校
72 髙木隆之輔 品川区教育委員会 元 品川区立第三日野小学校
73 北鬼江いより 目黒区教育委員会 目黒区立田道小学校
74 松原紀子 大田区教育委員会 大田区立馬込東中学校
75 鎌田恒夫 世田谷区教育委員会 世田谷区立北沢中学校
76 佐藤壽子 北区教育委員会 北区立桐ケ丘郷小学校
77 市村寿子 板橋区教育委員会 板橋区立北前野小学校
78 君嶌凌子 板橋区教育委員会 板橋区立上板橋第二小学校
79 多胡真理 練馬区教育委員会 練馬区立旭丘小学校
80 茂木桃子 練馬区教育委員会 練馬区立光が丘第四中学校
81 小川憲治 足立区教育委員会 足立区立梅島第一小学校
82 鹿倉秀雄 江戸川区教育委員会 江戸川区立下小岩第二小学校
83 岸亨 青梅市教育委員会 青梅市立第一小学校
84 山本純夫 調布市教育委員会 調布市立調布中学校
85 坂井紀子 東村山市教育委員会 東村山市立野火止小学校
86 渡邊治子 東京都学校薬剤師会 三鷹市立南浦小学校
協力者
(1名)
87 野﨑正 青梅市教育委員会  

健康づくり功労者(学校給食分野)

区分 番号 氏名 推薦者 所属
栄養教諭
(3名)
1 佐藤寿子 江戸川区教育委員会 江戸川区立東小松川小学校
2 柏原奈奈子 清瀬市教育委員会 清瀬市立清瀬第六小学校
3 舩窪妙子 東京都学校給食研究会 北区立赤羽小学校

学校の部

健康づくり優秀学校(学校保健・学校安全分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校
(2校)
1 北区立としま若葉小学校 高草木政浩 北区教育委員会
2 八王子市立大和田小学校 中込順子 八王子市教育委員会
義務教育学校
(1校)
3 品川区立八潮学園 山口晃弘 品川区教育委員会

健康づくり優良学校(学校保健・学校安全分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校
(2校)
1 品川区立小山小学校 松本覚 品川区教育委員会
2 豊島区立池袋第一小学校 小久保進 豊島区教育委員会
中学校
(1校)
3 豊島区立西巣鴨中学校 脇田禎彦 豊島区教育委員会
特別支援学校
(1校)
4 東京都立南花畑特別支援学校 木村泰子 校長

健康づくり優秀学校(学校給食分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校
(2校)
1 江東区立第五砂町小学校 齋藤和子 江東区教育委員会
2 板橋区立大谷口小学校 小宮孝之 板橋区教育委員会

健康づくり優良学校(学校給食分野)

区分 番号 学校名 校長名 推薦者
小学校
(1校)
1 江戸川区立下鎌田西小学校 齊藤涼子 江戸川区教育委員会

ページの先頭へ戻る