ここから本文です。

報道発表資料  2016年10月28日  教育庁, 生活文化局

〔別紙〕

「夢・未来」プロジェクト 11月実施校一覧

(1)「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 福生市 福生市立福生第三小学校 11月1日(火曜日) 杉野明子 パラバドミントン 仁川2014アジアパラ競技大会/女子ダブルス(銅)
2 板橋区 板橋区立高島幼稚園 11月2日(水曜日) 岡紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)
3 私立学校 文京学院大学女子中学校 11月2日(水曜日) 杉山祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール
4 杉並区 杉並区立桃井第三小学校 11月4日(金曜日) 三宅克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
5 多摩市 多摩市立鶴牧中学校 11月5日(土曜日) 秦由加子 パラリンピック
トライアスロン
リオ/パラリンピックトライアスロン
6 東村山市 東村山市立化成小学校 11月5日(土曜日) 谷本歩実 柔道 アテネ、北京/女子63キログラム級(金)
7 都立学校 練馬特別支援学校 11月7日(月曜日) 松原良香 サッカー アトランタ/男子サッカー
8 葛飾区 葛飾区立青戸小学校 11月7日(月曜日) 高橋勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)、北京、ロンドン/男子マラソン
9 中野区 中野区立第八中学校 11月7日(月曜日) 中瀬卓也 体操(体操競技) 北京/男子団体(銀)
10 千代田区 千代田区立九段幼稚園 11月8日(火曜日) 田中和仁 体操(体操競技) ロンドン/男子団体(銀)
11 小平市 小平市立上宿小学校 11月10日(木曜日) 中村紀洋 野球 アテネ/銅
元プロ野球選手
12 東久留米市 東久留米市立第六小学校 11月11日(金曜日) 遠藤彰弘 サッカー アトランタ/男子サッカー
13 青梅市 青梅市立第七小学校 11月14日(月曜日) 葭原滋男 ブラインドサッカー 広州2010アジアパラ競技大会/ブラインドサッカー
14 青ヶ島村 青ヶ島村立青ヶ島小学校・中学校 11月15日(火曜日) 廣瀬栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス
15 町田市 町田市立小山小学校 11月16日(水曜日) 上山容弘 体操
(トランポリン)
北京、ロンドン/男子個人トランポリン
16 足立区 足立区立蒲原中学校 11月16日(水曜日) 神保康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
17 立川市 立川市立第四小学校 11月17日(木曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
18 府中市 府中市立府中第五小学校 11月17日(木曜日) 堀籠佳宏 陸上競技 北京/男子4×400メートルリレー
19 中央区 中央区立京橋築地小学校 11月18日(金曜日) 村上幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投
20 武蔵野市 武蔵野市立桜野小学校 11月18日(金曜日) 千葉麻美 陸上競技 北京/女子400メートル、女子4×400メートルリレー
21 板橋区 板橋区立蓮根小学校 11月22日(火曜日) 久保倉里美 陸上競技 北京/女子400メートルハードル、女子4×400メートルリレー
ロンドン、リオ/女子400メートルハードル
22 調布市 調布市立多摩川小学校 11月22日(火曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール
23 墨田区 墨田区立吾嬬第二中学校 11月24日(木曜日) 山本隆弘 バレーボール 北京/男子バレーボール
24 中野区 中野区立中野本郷小学校 11月24日(木曜日) 土子大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオ/男子車椅子バスケットボール
25 中野区 中野区立中野神明小学校 11月25日(金曜日) 村上幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投
26 千代田区 千代田区立九段小学校 11月28日(月曜日) 高田千明 パラリンピック
陸上競技
リオ/女子100メートル、女子走り幅跳び
27 港区 港区立御成門中学校 11月29日(火曜日) 金藤理絵 水泳(競泳) 北京/女子平泳ぎ200メートル
リオ/女子平泳ぎ200メートル(金)
28 昭島市 昭島市立中神小学校 11月29日(火曜日) 京谷和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール
29 江戸川区 江戸川区立船堀第二小学校 11月30日(水曜日) 杉山祥子 バレーボール アテネ、北京/女子バレーボール

(2)「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 稲城市 稲城市立稲城第三中学校 11月9日(水曜日) エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 アトランタ/男子マラソン(銅)、シドニー/男子マラソン(銀)、アテネ/男子マラソン
2 都立学校 立川国際中等教育学校 11月11日(金曜日) エリック・ワイナイナ
(ケニア)
陸上競技 アトランタ/男子マラソン(銅)、シドニー/男子マラソン(銀)、アテネ/男子マラソン
3 中野区 中野区立江古田小学校 11月12日(土曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100キログラム級
4 私立学校 神田女学園中学校高等学校 11月15日(火曜日) ヨーコ・ゼッターランド
(アメリカ)
バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール
5 北区 北区立桐ケ丘郷小学校 11月21日(月曜日) アールティ・グイン
(アメリカ)
バスケットボール 男子プロバスケットボールリーグ「Bリーグ」
6 足立区 足立区立北鹿浜小学校 11月25日(金曜日) シャーフセイン・シャー
(パキスタン)
柔道 リオ/男子100キログラム級

(3)「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 稲城市 稲城市立稲城第二小学校 11月1日(火曜日) 齋田悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
2 国立市 国立市立国立第四小学校 11月4日(金曜日) 神保康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール
3 江東区 江東区立枝川小学校 11月8日(火曜日) 齋田悟司 パラリンピック
車いすテニス
アテネ/男子ダブルス(金)
北京、リオ/男子ダブルス(銅)
4 葛飾区 葛飾区立東水元小学校 11月17日(木曜日) 高田千明 パラリンピック
陸上競技
リオ/女子100メートル、女子走り幅跳び
5 台東区 台東区立平成小学校 11月19日(土曜日) 秦由加子 パラリンピック
トライアスロン
リオ/パラリンピックトライアスロン
6 北区 北区立桐ケ丘中学校 11月21日(月曜日) 土子大輔 パラリンピック
車椅子バスケットボール
リオ/男子車椅子バスケットボール
7 杉並区 杉並区立方南小学校 11月30日(水曜日) 高橋勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)、北京、ロンドン/男子マラソン

ページの先頭へ戻る