ここから本文です。

平成28(2016)年8月24日更新

報道発表資料  2016年08月24日  教育庁, 生活文化局

〔別紙〕

「夢・未来」プロジェクト 9月実施校一覧

(1) 「YOKOSO」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 檜原村 檜原村立檜原中学校 9月2日(金曜日) 高橋勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
2 世田谷区 世田谷区立駒留中学校 9月10日(土曜日) 石黒由美子 水泳(シンクロナイズドスイミング) 北京/シンクロナイズドスイミング女子チーム出場
3 豊島区 豊島区立池袋小学校 9月12日(月曜日) 永田克彦 レスリング シドニー/グレコローマンスタイル69キログラム級(銀)
4 荒川区 荒川区立ひぐらし小学校 9月12日(月曜日) 高橋千恵美 陸上競技 シドニー/女子10,000メートル出場
5 大田区 大田区立羽田中学校 9月14日(水曜日) 松原良香 サッカー アトランタ/男子サッカー出場
6 渋谷区 渋谷区立上原小学校 9月15日(木曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
7 町田市 町田市立町田第二小学校 9月16日(金曜日) 上村知佳 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー(銅)、アテネ/女子車椅子バスケットボール出場
8 渋谷区 渋谷区立代々木中学校 9月17日(土曜日) 高橋千恵美 陸上競技 シドニー/女子10,000メートル出場
9 都立学校 七生特別支援学校 9月21日(水曜日) 廣瀬栄理子 バドミントン 北京/女子シングルス出場
10 江東区 江東区立明治小学校 9月23日(金曜日) 村上幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投出場
11 多摩市 多摩市立多摩第二小学校 9月23日(金曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
12 大田区 大田区立入新井第一小学校 9月24日(土曜日) 岡紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
13 練馬区 練馬区立大泉第一小学校 9月26日(月曜日) 岡紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
14 江東区 江東区立臨海小学校 9月27日(火曜日) 京谷和幸 パラリンピック
車椅子バスケットボール
シドニー、アテネ、北京、ロンドン/男子車椅子バスケットボール出場
15 葛飾区 葛飾区立細田小学校 9月28日(水曜日) 市橋有里 陸上競技 シドニー/女子マラソン出場
16 私立学校 武蔵野東小学校 9月29日(木曜日) 高橋勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
17 新宿区 新宿区立牛込第三中学校 9月30日(金曜日) 原田裕花 バスケットボール アトランタ/女子バスケットボール(7位)
18 昭島市 昭島市立共成小学校 9月30日(金曜日) 川嶋伸次 陸上競技 シドニー/男子マラソン出場
19 私立学校 明星小学校 9月30日(金曜日) 村上幸史 陸上競技 アテネ、北京、ロンドン/やり投出場

(2) 「Welcome」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 東久留米市 東久留米市立南中学校 9月1日(木曜日) エリック・ワイナイナ(ケニア) 陸上競技 シドニー/男子マラソン(銀)
アテネ/男子マラソン(7位)
2 杉並区 杉並区立天沼小学校 9月9日(金曜日) エリック・ワイナイナ(ケニア) 陸上競技 シドニー/男子マラソン(銀)
アテネ/男子マラソン(7位)
3 葛飾区 葛飾区立清和小学校 9月21日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド(アメリカ) バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
4 羽村市 羽村市立羽村東小学校 9月26日(月曜日) ヨーコ・ゼッターランド(アメリカ) バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
5 西東京市 西東京市立住吉小学校 9月27日(火曜日) ヨーコ・ゼッターランド(アメリカ) バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
6 新宿区 新宿区立落合第二中学校 9月28日(水曜日) ヨーコ・ゼッターランド(アメリカ) バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)
7 府中市 府中市立武蔵台小学校 9月29日(木曜日) 鳴戸親方(元琴欧洲)
(ブルガリア)
相撲 平成18年1月場所 新大関
平成20年5月場所 幕内初優勝
8 三鷹市 三鷹市立第五中学校 9月29日(木曜日) ヨーコ・ゼッターランド(アメリカ) バレーボール バルセロナ/女子バレーボール(銅)
アトランタ/女子バレーボール(7位)

(3) 「自分にチャレンジ」プログラム

No. 区市町村名等 学校名 日程 派遣アスリート 競技(種目) 出場大会等
1 新宿区 新宿区立東戸山小学校 9月2日(金曜日) 寺西一 ブラインドサッカー 2010年世界選手権出場
2 東久留米市 東久留米市立久留米中学校 9月6日(火曜日) 神保康広 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール出場
3 東村山市 東村山市立秋津小学校 9月9日(金曜日) 岡紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
4 八王子市 八王子市立恩方第二小学校 9月13日(火曜日) 高橋勇市 パラリンピック
陸上競技
アテネ/男子マラソン(金)
ロンドン/男子マラソン(7位)
5 江戸川区 江戸川区立本一色小学校 9月14日(水曜日) 三宅克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール出場
6 八王子市 八王子市立第七小学校 9月15日(木曜日) 三宅克己 パラリンピック
車椅子バスケットボール
アトランタ、シドニー、アテネ/男子車椅子バスケットボール出場
7 板橋区 板橋区立蓮根第二小学校 9月20日(火曜日) 岡紀彦 パラリンピック
卓球
シドニー、アテネ、北京/男子卓球(車いす)出場
8 北区 北区立十条台小学校 9月20日(火曜日) 加藤作子 パラリンピック
水泳
シドニー/女子(自由形)4×50メートルリレー(金)
9 羽村市 羽村市立栄小学校 9月20日(火曜日) 杉野明子 パラバドミントン パラバドミントンインターナショナル2015女子シングルス(銀)・女子ダブルス(銅)

ページの先頭へ戻る