トップページ > 都政情報 > 報道発表 > これまでの報道発表 > 報道発表/平成26(2014)年 > 5月 > 平成26年度「こころのチャレンジプロジェクト」を実施

ここから本文です。

報道発表資料  2014年5月19日  青少年・治安対策本部

平成26年度「こころのチャレンジプロジェクト」を実施します
オリンピアン・パラリンピアンが子供たちに伝える大切なこと

 東京都と心の東京革命推進協議会(青少年育成協会)では、次代を担う子供たちに対して、親と大人が責任を持って正義感や倫理観、思いやりの心を育み、人が生きていく上で当然の心得を伝えていく「心の東京革命」を推進しています。
 この取組の一つとして、オリンピアンやパラリンピアン等が、「あいさつの大切さ」や「努力することの大切さ」などを子供たちに伝える「こころのチャレンジプロジェクト」を実施します。
 平成26年度は、小学校で本プロジェクトを24回実施いたしますので、お知らせいたします。

1 日時・会場

 下記の「こころのチャレンジプロジェクト実施予定表」をご参照ください。
※観覧を希望される方は、当日受付の指示に従ってください。

2 内容(詳細は下記参照)

 オリンピアンやパラリンピアン等が小学校を訪れ、子供たちや大人とのトークショーやスポーツ体験を通じて、「あいさつの大切さ」や「努力することの大切さ」などを伝えるとともに、保護者等に対して子供への「しつけ」の関心を高めていただくよう訴えます。

3 協力アスリート(第1回~3回)

画像画像画像
第1回
岩崎恭子(いわさききょうこ)
第2回
荻原次晴(おぎわらつぎはる)
第3回
水鳥寿思(みずとりひさし)

※第4回から第24回についても、オリンピアンやパラリンピアンを中心に、本プロジェクトへの協力を依頼していきます。

※本件は、「2020年の東京」へのアクションプログラム2013において、以下の目標・施策に指定し、重点的に実施している事業です。
 目標7 「誰もがチャレンジできる社会を創り、世界に羽ばたく人材を輩出する」
 施策19 「子供たちの知・徳・体を鍛え、次代を担う人材を育成する」

 青少年・治安対策本部公式ツイッター https://twitter.com/tocho_aochi
 心の東京革命推進協議会公式ツイッター https://twitter.com/kokoro_tokyo

問い合わせ先
青少年・治安対策本部総合対策部青少年課
 電話 03-5388-3098

「こころのチャレンジプロジェクト」年間実施予定表

日時 会場 住所
1 平成26年6月7日(土曜日)
午前10時40分から午後0時10分まで
墨田区立
言問小学校
墨田区向島5-40-14
協力アスリート 岩崎恭子(競泳)バルセロナ五輪金メダリスト、アトランタ五輪日本代表
2 平成26年6月13日(金曜日)
午前10時35分から午後0時5分まで
青梅市立
第一小学校
青梅市本町223
協力アスリート 荻原次晴(スキーノルディック)長野五輪日本代表
3 平成26年6月28日(土曜日)
午前10時40分から午後0時10分まで
東大和市立
第十小学校
東大和市上北台3-399
協力アスリート 水鳥寿思(体操)アテネ五輪団体金メダリスト
4 平成26年9月5日(金曜日)
午前10時45分から午後0時15分まで
文京区立
青柳小学校
文京区大塚5-40-18
5 平成26年9月6日(土曜日)
午前10時00分から午前11時30分まで
荒川区立
第二瑞光小学校
荒川区南千住5-8-1
6 平成26年9月12日(金曜日)
午前10時45分から午後0時15分まで
新宿区立
天神小学校
新宿区新宿6-14-2
7 平成26年9月13日(土曜日)
午前9時30分から午前11時00分まで
中野区立
多田小学校
中野区南台3-44-9
8 平成26年10月2日(木曜日)
午後1時40分から午後3時10分まで
荒川区立
尾久宮前小学校
荒川区西尾久1-4-17
9 平成26年10月3日(金曜日)
午前10時45分から午後0時15分まで
世田谷区立
等々力小学校
世田谷区等々力7-26-1
10 平成26年10月4日(土曜日)
午前9時45分から午前11時15分まで
葛飾区立
青戸小学校
葛飾区青戸6-18-1
11 平成26年10月9日(木曜日)
午前10時30分から正午まで
私立
星美学園小学校
北区赤羽台4-2-14
12 平成26年10月23日(木曜日)
午後1時35分から午後3時5分まで
清瀬市立
清瀬第三小学校
清瀬市竹丘1-15-4
13 平成26年10月25日(土曜日)
午前10時30分から正午まで
国立市立
国立第三小学校
国立市東4-24-1
14 平成26年11月1日(土曜日)
午前10時45分から午後0時15分まで
東久留米市立
第六小学校
東久留米市金山町1-17-1
15 平成26年11月8日(土曜日)
午前9時25分から午前10時55分まで
中野区立
中野神明小学校
中野区弥生町4-27-29
16 平成26年11月27日(木曜日)
午前10時40分から午後0時10分まで
小平市立
小平第八小学校
小平市鈴木町1-355
17 平成26年11月29日(土曜日)
午前10時35分から午後0時5分まで
江戸川区立
小岩小学校
江戸川区東小岩3-20-10
18 平成26年12月5日(金曜日)
午前10時50分から午後0時20分まで
町田市立
南第一小学校
町田市鶴間187
19 平成26年12月6日(土曜日)
午前9時40分から午前11時10分まで
江戸川区立
第七葛西小学校
江戸川区西葛西7-8-1
20 平成26年12月13日(土曜日)
午前9時45分から午前11時15分まで
杉並区立
久我山小学校
杉並区久我山5-18-7
21 平成27年1月17日(土曜日)
午前9時35分から午前11時5分まで
清瀬市立
清瀬第七小学校
清瀬市松山3-1-92
22 平成27年1月23日(金曜日)
午前10時40分から午後0時10分まで
杉並区立
高井戸東小学校
杉並区高井戸東1-12-1
23 平成27年1月24日(土曜日)
午前9時30分から午前11時00分まで
板橋区立
常盤台小学校
板橋区常盤台1-6-1
24 平成27年2月7日(土曜日)
午前10時40分から午後0時10分まで
国分寺市立
第一小学校
国分寺市東元町2-1-20

※第4回以降の協力アスリートは調整中です。
※実施時間は変更になる場合がありますので、事前にお問い合わせください。

基本プログラム

  1. アスリートとのトークショー
  2. 児童からアスリートへの質問タイム
  3. アスリートとのスポーツ体験
  4. 児童へ記念品の贈呈
  5. 児童によるアスリートへのお礼と花束贈呈
  6. あいさつソングの合唱
  7. 集合写真の撮影
  8. アスリートからのメッセージ

※プログラムは会場により異なることがあります。

ページの先頭へ戻る