トップページ > 都政情報 > 報道発表 > これまでの報道発表 > 報道発表/平成25(2013)年 > 6月 > アスリートの学校派遣事業 「一日校長先生」を実施

ここから本文です。

報道発表資料  2013年6月3日  教育庁

平成25年度アスリートの学校派遣事業
―夢と未来を結ぶ「一日校長先生」―の実施について

 東京都教育委員会は、子供の体力低下、学習指導要領改訂、スポーツ祭東京2013及び平成26年度インターハイの開催、2020年オリンピック・パラリンピック招致等の状況を踏まえ、スポーツ教育を推進しています。
 スポーツ教育のより一層の推進と、2020年オリンピック・パラリンピックの招致気運の高揚を目指し、アスリートの学校派遣事業―夢と未来を結ぶ「一日校長先生」―を実施します。
 今年度は、派遣校数を拡大し、都内の全区市町村にアスリートを派遣するのでお知らせします。

1 実施期間

 平成25年6月から8月まで

2 実施校、日程及び派遣するアスリート

 別紙「実施校一覧」のとおり
 なお、「調整中」の区市町村については、確定後再度お知らせします。

3 「一日校長先生」が学校において行う具体的な活動例

  1. 特別講演会(朝礼や全校集会等)
  2. 体育授業における実技指導
  3. 休み時間や放課後の運動遊び・部活動への参加
  4. 学校設置者への表敬訪問
  5. その他

「2020年の東京」へのアクションプログラム2013事業
 本件は、「2020年の東京」へのアクションプログラム2013において、以下の目標・施策に指定し、重点的に実施している事業です。
 目標8 「誰もがスポーツに親しみ、子供たちに夢を与える社会を創る」
 施策22 「トップアスリートの育成と、誰もがいつまでもスポーツに親しめる環境を実現する」

問い合わせ先
教育庁指導部指導企画課
 電話 03-5320-6887

〔別紙〕

実施校一覧

1 決定した学校

番号 区市町村名 学校名 日程 派遣アスリート 種目
1 墨田区 墨田区立隅田小学校 6月5日(水曜) 山本隆弘 バレーボール
2 中野区 中野区立谷戸小学校 6月5日(水曜) 朝日健太郎 バレーボール
3 北区 北区立滝野川紅葉中学校 6月8日(土曜) 山本隆弘 バレーボール
4 利島村 利島村立利島小中学校 6月8日(土曜) 京谷和幸 車椅子バスケットボール
5 府中市 府中市立府中第七小学校 6月10日(月曜) 佐藤真海 陸上競技
6 狛江市 狛江市立狛江第一小学校 6月11日(火曜) 三科真澄 ソフトボール
7 三宅村 三宅村立三宅小学校 6月11日(火曜) 上田藍 トライアスロン
8 荒川区 荒川区立瑞光小学校 6月12日(水曜) 京谷和幸 車椅子バスケットボール
9 武蔵村山市 武蔵村山市立第一小学校 6月12日(水曜) 加藤興恵 サッカー
10 台東区 台東区立大正小学校 6月14日(金曜) 佐藤真海 陸上競技
11 目黒区 目黒区立東山小学校 6月17日(月曜) 村上幸史 陸上競技
12 青梅市 青梅市立西中学校 6月17日(月曜) 千葉麻美 陸上競技
13 港区 港区立芝小学校 6月17日(月曜) 松田丈志 競泳
14 神津島村 神津島村立神津小学校 6月18日(火曜) 京谷和幸 車椅子バスケットボール
15 新宿区 新宿区立花園小学校 6月19日(水曜) 三科真澄 ソフトボール
16 葛飾区 葛飾区立葛飾小学校 6月19日(水曜) 堀籠佳宏 陸上競技
17 檜原村 檜原村立檜原小学校、檜原中学校 6月19日(水曜) 荻野正二 バレーボール
18 大田区 大田区立南蒲小学校 6月20日(木曜) 尾方剛 陸上競技
19 小金井市 小金井市立小金井第一小学校 6月20日(木曜) 伊藤華英 競泳
20 調布市 調布市立染地小学校 6月24日(月曜) 尾崎好美 陸上競技
21 国立市 国立市立国立第六小学校 6月24日(月曜) 乾絵美 ソフトボール
22 文京区 文京区立明化小学校 6月25日(火曜) 齋藤信治 バレーボール
23 渋谷区 渋谷区立広尾中学校 6月26日(水曜) 尾崎好美 陸上競技
24 奥多摩町 奥多摩町立古里小学校 6月26日(水曜) 久保倉里美 陸上競技
25 福生市 福生市立福生第一小学校 6月27日(木曜) 堀籠佳宏 陸上競技
26 羽村市 羽村市立小作台小学校 6月27日(木曜) 吉川美香 陸上競技
27 世田谷区 世田谷区立松原小学校 6月28日(金曜) 田中琴乃 新体操
28 昭島市 昭島市立田中小学校 6月28日(金曜) 朝日健太郎 バレーボール
29 あきる野市 あきる野市立西秋留小学校 6月28日(金曜) 村上幸史 陸上競技
30 中央区 中央区立久松小学校 7月1日(月曜) 石黒由美子 シンクロナイズドスイミング
31 多摩市 多摩市立東愛宕小学校 7月1日(月曜) 田中琴乃 新体操
32 三鷹市 三鷹市立井口小学校 7月2日(火曜) 石黒由美子 シンクロナイズドスイミング
33 稲城市 稲城市立稲城第二中学校 7月3日(水曜) 宮下純一 競泳
34 西東京市 西東京市立上向台小学校 7月3日(水曜) 上山容弘 トランポリン
35 日野市 日野市立滝合小学校 7月5日(金曜) 尾方剛 陸上競技
36 小笠原村 小笠原村立小笠原小学校、小笠原中学校 7月5日(金曜) 石黒由美子 シンクロナイズドスイミング
37 清瀬市 清瀬市立清瀬中学校 7月8日(月曜) 加藤興恵 サッカー
38 大島町 大島町立つばき小学校、第一中学校 7月8日(月曜) 伊藤華英 競泳
39 町田市 町田市立南第四小学校 7月9日(火曜) 内藤真人 陸上競技
40 東村山市 東村山市立東村山第二中学校 7月9日(火曜) 上山容弘 トランポリン
41 御蔵島村 御蔵島村立御蔵島小中学校 7月9日(火曜) 乾絵美 ソフトボール
42 足立区 足立区立弘道小学校 7月10日(水曜) 田中琴乃 新体操
43 八王子市 八王子市立第五小学校 7月10日(水曜) 上山容弘 トランポリン
44 品川区 品川区立小中一貫校荏原平塚学園 7月11日(木曜) 尾方剛 陸上競技
45 青ヶ島村 青ヶ島村立青ヶ島小中学校 7月11日(木曜) 安藤梢 サッカー
46 江東区 江東区立東川小学校 7月12日(金曜) 村上幸史 陸上競技
47 東久留米市 東久留米市立第七小学校 7月12日(金曜) 田中理恵 体操競技
48 小平市 小平市立花小金井南中学校 7月13日(土曜) 山本隆弘 バレーボール
49 国分寺市 国分寺市立第四中学校 7月13日(土曜) 宮下純一 競泳
50 千代田区 千代田区立昌平小学校 7月16日(火曜) 齋藤信治 バレーボール
51 日の出町 日の出町立本宿小学校 7月16日(火曜) 朝日健太郎 バレーボール
52 八丈町 八丈町立富士中学校 7月17日(水曜) 齋藤信治 バレーボール
53 武蔵野市 武蔵野市立関前南小学校 7月18日(木曜) 三科真澄 ソフトボール
54 新島村 新島村立新島小学校 7月18日(木曜) 宮下純一 競泳
55 練馬区 練馬区立泉新小学校 7月19日(金曜) 加藤興恵 サッカー
56 江戸川区 江戸川区立西葛西小学校 8月27日(火曜) 立石諒 競泳
57 杉並区 杉並区立杉並第十小学校 8月29日(木曜) 堀籠佳宏 陸上競技
58 瑞穂町 瑞穂町立瑞穂中学校 8月29日(木曜) 澤野大地 陸上競技
59 豊島区 豊島区立池袋小学校 8月30日(金曜) 澤野大地 陸上競技
60 東大和市 東大和市立第十小学校 8月30日(金曜) 藤井拓郎 競泳

2 調整中の学校

番号 区市町村名 学校名 日程 派遣アスリート 種目
1 板橋区 板橋区立常盤台小学校 調整中    
2 立川市 立川市立立川第二中学校 調整中    

ページの先頭へ戻る