トップページ > 都政情報 > 報道発表 > これまでの報道発表 > 報道発表/平成24(2012)年 > 9月 > ロンドンオリンピック・パラリンピックメダリスト表彰

ここから本文です。

報道発表資料  2012年9月14日  オリンピック・パラリンピック準備局,生活文化局

ロンドンパラリンピックメダリストの表彰及び
オリンピック・パラリンピックメダリストの表彰式の開催について

 東京都は、ロンドンパラリンピック競技大会においてメダルを獲得した、東京在住、在勤など東京ゆかりの5名の選手に対し、都民スポーツ大賞を贈呈します。このうち、金メダルを獲得した選手には、あわせて東京都栄誉賞を贈呈することとしましたのでお知らせします。
 表彰式は、既に賞の贈呈を決定しているオリンピックメダリスト(8月17日発表)とあわせて、公開で開催します。
 ロンドンオリンピック・パラリンピックで活躍した選手の皆さんにお祝いの声を届けるため、会場の都庁・都民広場にお越しください。

1 ロンドンパラリンピック表彰対象者及び贈呈賞(順不同)

(1) 金メダリスト(東京都栄誉賞及び都民スポーツ大賞)2名

 秋山里奈選手(水泳女子100メートル背泳ぎS11・視覚障害)
 若杉遥選手(ゴールボール女子)

(2) 銀メダリスト(都民スポーツ大賞)1名

 木村敬一選手(水泳男子100メートル平泳ぎSB11・視覚障害)

(3) 銅メダリスト(都民スポーツ大賞)2名

 鈴木孝幸選手(水泳男子150メートル個人メドレーSM4・機能障害、水泳男子50メートル平泳ぎSB3・機能障害)
 小山恭輔選手(水泳男子50メートルバタフライS6・機能障害)

2 オリンピック・パラリンピックメダリストの表彰式の開催について

(1) 日時

 平成24年10月5日(金曜)午前11時00分から

(2) 場所

 東京都庁 都民広場(新宿区西新宿2-8-1 都議会議事堂前)
※少雨の場合は決行します。

3 その他

  • 石原慎太郎都知事から直接、賞の贈呈を行います。
  • 表彰式の次第や出席者等については、改めてお知らせします。

※都民スポーツ大賞とは
 世界的なスポーツ大会において優秀な成績を収めた東京アスリートの功績を称え、その感動を都民と共有することを目的として、平成20年度に制定されました。

※東京都栄誉賞とは
 特に顕著な業績により、広く都民に敬愛され、社会に明るい夢と希望と活力を与え、東京都の名を高めた方に対して、その栄誉を称えることを目的として平成16年に制定されました。

問い合わせ先
(都民スポーツ大賞に関すること)
スポーツ振興局スポーツ事業部調整課
 電話 03-5320-7723
(東京都栄誉賞に関すること)
生活文化局文化振興部文化事業課
 電話 03-5388-3141

〔参考〕

1.障害によるクラス分けについて

 障害の種類や程度、運動機能によってクラス分けされ、クラスごとに競技が行われる。
 S:自由形・背泳ぎ・バタフライ、SB:平泳ぎ、SM:個人メドレー
 1~10:身体の機能障害、11~13:視覚障害、14:知的障害
※障害の種類ごとに、クラスを表す数字が小さいほど重度の障害となります。

2.ロンドンオリンピック競技大会メダリストの表彰対象者及び贈呈賞

 平成24年8月17日発表(順不同)

(1) 金メダリスト(東京都栄誉賞及び、都民スポーツ大賞)4名

 松本薫選手(柔道女子57キログラム級)
 内村航平選手(体操男子個人総合)
 伊調馨選手(レスリング女子フリースタイル63キログラム級)
 村田諒太選手(ボクシング男子ミドル75キログラム級)

(2) 銀メダリスト(都民スポーツ大賞)13名

 三宅宏実選手(ウエイトリフティング女子48キログラム級)
 杉本美香選手(柔道女子78キログラム超級)
 北島康介選手(競泳男子4×100メートルメドレーリレー)
 太田雄貴選手(フェンシング男子フルーレ団体)
 千田健太選手(フェンシング男子フルーレ団体)
 三宅諒選手(フェンシング男子フルーレ団体)
 淡路卓選手(フェンシング男子フルーレ団体)
 福原愛選手(卓球女子団体)
 澤穂希選手(サッカー女子)
 岩渕真奈選手(サッカー女子)
 丸山桂里奈選手(サッカー女子)
 阪口夢穂選手(サッカー女子)
 岩清水梓選手(サッカー女子)

(3) 銅メダリスト(都民スポーツ大賞)10名

 海老沼匡選手(柔道男子66キログラム級)
 上野順恵選手(柔道女子63キログラム級)
 西山将士選手(柔道男子90キログラム級)
 寺川綾選手(競泳女子100メートル背泳ぎ・競泳女子4×100メートルメドレーリレー)
 加藤ゆか選手(競泳女子4×100メートルメドレーリレー)
 上田春佳選手(競泳女子4×100メートルメドレーリレー)
 立石諒選手(競泳男子200メートル平泳ぎ)
 荒木絵里香選手(バレーボール女子)
 木村沙織選手(バレーボール女子)
 狩野舞子選手(バレーボール女子)

ページの先頭へ戻る